Флеш
28.04.2024
Положение «телефонных барышень»
Автор: Administrator    14.05.2011 00:00    PDF Печать E-mail

Служба телефонной коммутации относилась к разряду самых грудных видов физического и умственного труда. В течение восьми часов в день при каждом соединении телефонисткам приходилось поднимать приклеенный к шнуру груз весом в 4 килограмма. Эти перекатывающиеся балласты нужны были для того, чтобы коммутационные штепсельные шнуры постоянно были натянуты.

Все больше распространялись профессиональные болезни, характерные для телефонисток того времени: нервные заболевания болезни уха и горла. Систематически повторяющиеся ночные дежурства продолжались с половины восьмого вечера до половины восьмого утра. Отдых организовывался в две смены: с 11 часов вечера до 2 часов ночи и с 2 часов до 5 часов утра.

 

Кроватей в спальных помещениях было мало, поэтому при смене приходилось ложиться в теплую от чужого тела постель, что нередко служило источником инфекционных заболеваний. Работа телефонистки уже перестала быть привилегией «барышень из хороших семей», но из-за безработицы попасть на телефонную станцию все еще было трудно.

В душном коммутационном зале телефонистки сидели в юбках до пят и казенных туфлях, чтобы они не заносили в зал уличную пыль, которая могла повредить машинам. Машины берегли, обращались с ними гораздо лучше, чем с человеком самой большой ценностью в этом мире.

Обновлено ( 11.06.2011 20:47 )