Флеш
27.04.2024
Революционные преследования телефонисток
Автор: Administrator    25.06.2011 11:34    PDF Печать E-mail

30 октября 1918 года в Будапеште продолжались демонстрации, а в ночь на 31 октября разразились настоящие революционные события. Более пяти тысяч человек собрались вечером у Восточного вокзала, где две отправляемые на фронт маршевые роты отказались сесть в эшелон и присоединились к демонстрантам.

Вооруженные рабочие и солдаты в эту же ночь захватили помещение будапештской военной комендатуры, телефонные станции и важнейшие административные здания. Буржуазно-демократическая революция победила, и не последнюю роль в этом играли смелые телефонистки.

21 марта 1919 года телефонистки первыми стали на сторону провозглашенной тогда Венгерской Республики и не отступили даже тогда, когда 24 июня контрреволюционно настроенные воспитанники офицерского училища на короткое время захватили здание одной из крупнейших телефонных станций.

Тогда Республике еще удалось одержать верх над силами внутренней реакции, но ненадолго. Республика потерпела поражение. Оказавшаяся у власти контрреволюция начала беспощадное преследование прогрессивно мыслящих людей, в том числе и телефонисток. Эржебег Палинкаш и ее подруги были сначала привлечены к дисциплинарной ответственности и уволены с работы. Но преследования на этом не кончились.