Флеш
29.04.2024
«Говорящая газета»
Автор: Administrator    14.07.2011 19:28    PDF Печать E-mail

Прежде чем в этой части мы простимся со станциями ручного включения и телефонными барышнями, упомянем еще о встрече Гивадара Пушкаша с Эдисоном в Нью-Йорке В сердечной беседе Пушкаш сказал, в частности, следующее:

- Есть у меня еще и такая идея: нельзя ли использовать телефон не только для разговоров, но и для передачи известий и музыки? Представьте, как было бы хорошо, если бы каждый, не выходя из дому, мог послушать оперу.

Эдисон от души позабавился над «фантастической» выдумкой Пушкаша. Он был убежден, что оба замысла его молодого друга - «центральная телефонная станция» и «говорящая газета» провалятся. Однако он ошибался.

Вернувшись в Францию, Пушкаш создал телефонную сеть сначала в Париже. Спустя некоторое время он осуществил первую трансляцию с места событий. Во время Всемирной выставки 1881 года в Париже он установил в оперном театре микрофоны и провел оттуда телефонные линии в один из залов выставки. Посетители выставки за определенную плату могли в течение трех минут слушать трансляцию из парижского оперного театра.

В следующем году Ференц Пушкаш, следуя указаниям своего старшего брата Тивадара, на балу журналистов в будапештском концертном зале «Виадо» устроил трансляцию из Национальною театра.