Флеш
25.04.2024
Автоматический телефонный центр
Автор: Administrator    22.09.2011 00:00    PDF Печать E-mail

Итак, мы вплотную подошли к одному из самых интересных вопросов автоматической телефонии: как действует это машинное оборудование?

Все знают, как работают часы: стрелки приводятся в движение гирькой, пружиной или электрическим током посредством какою-либо регулировочного или приводного устройства: маятника, балансирного колесика или синхронною мотора. Однако с детальным устройством часового механизма знакомы немногие. Но это никому, кроме часовщика, и не нужно, нам достаточно знать основные принципы. Знание подробностей требует серьезного изучения, долгой практики. Примерно так же обстоит дело и с автоматической телефонной станцией. Поэтому ограничимся рассмотрением только важнейших основ, которые позволят нам получить ясное представление о принципах действия чрезвычайно сложной конструкции автоматической телефонной станции.

Построим сами автоматический телефонный центр. Тот, кто умеет ловко мастерить, может сам построить автоматическую телефонную станцию. Но, конечно, к ней не нужно предъявлять слишком больших требований. При помощи простых средств создадим станцию, с помощью которой можно автоматически соединить наш телефонный аппарат с любым из других телефонов-станций.

Пронумеруем эти десять станций цифрами от 1 до 0 (0 и в этом случае означает десять). Собственной станции пока что не дадим номера, так как с нее можно только вызывать; вызываемой станцией она пока быть не может.