Флеш
19.04.2024
Программный доступ
Автор: Administrator    14.03.2012 00:00    PDF Печать E-mail

В большинстве случаев программный доступ к устройству USB может потребоваться, если данное устройство выполняет какую-то очень специфичную функцию. Например, на базе USB разработаны «электронные осциллографы» или системы сбора данных, для работы с которыми необходимо иметь доступ к самому устройству.
В большинстве таких случаев можно воспользоваться свободно распространяемыми библиотеками функций, которые будут работать практически во всех популярных средах программирования. Например, под эгидой GNU разработано программное обеспечение, известное под названием LibUsb, включающее необходимые драйверы и библиотеки функций для работы в операционных системах Windows и Linux.

Эти библиотеки функций очень популярны и позволяют быстро разрабатывать программы, взаимодействующие с вашим устройством посредством набора стандартных функций. Это исключает необходимость написания собственного драйвера устройства, что существенно экономит время.

Кроме того, большинство пользователей не знакомо с методикой разработки драйверов, а это очень сложная область программирования, поэтому наличие такого свободно распространяемого программного обеспечения окажет неоценимую помощь широкому кругу пользователей.