Флеш
19.04.2024
Видеотелефон
Автор: Administrator    01.08.2012 00:00    PDF Печать E-mail

Видеотелефонная связь - уникальный телефон, обеспечивающий передачу видео и возможность удаленным собеседникам общения в реальном времени. Первое упоминание о видеотелефоне с широким экраном появилось еще в 1878 году. Первый видеотелефон передавал световой сигнал и звук, устройство называли «телефоноскопом». Это изобретение приписывают известному изобретателю Томасу Эдисону.

Первый видеотелефон с экраном 8 дюймов появился в Германии. Этот аппарат был разработан Георгом Шубертом и представлен во время олимпиады 1936 года, однако в 1940 году проект был закрыт. В США также активно занимались разработками видеотелефонии, в результате чего, уже в 1960 году на выставке был предоставлен прибор «Picturephone». Через четыре года начинается публичное использование видеотелефонов «Picturephone Mod I», их можно было приобрести в Чикаго, Вашингтоне и Нью-Йорке. AT&T не пользовалась достаточно большой популярностью и в течении года не более пятисот подписчиков было зарегистрировано на эту услугу. Разработка этого видеотелефона стоила около 500 миллионов долларов, а уже к концу семидесятых годов проект был закрыт.

В начале 21 века использование мобильных телефонов с функцией видеотелефонии получило широкую популярность среди сетей технологии UMTS. В настоящее время видеотелефоны используются в телемедицине, в компаниях и государственных структурах для персонального общения. Видеотелефоны пользуются большим спросом во всем мире - для видеосвязи используются веб-камеры, гарнитуры и персональные компьютеры. Программные видеотелефоны встроены в программы для мгновенного обмена сообщениями, такие как Skype, ICQ, Google Talk и прочие.

 

Обновлено ( 11.04.2014 09:20 )