Флеш
28.03.2024
История развития телефона
Автор: Administrator    12.03.2013 00:00    PDF Печать E-mail

Телефон. Как давно знакомо нам это слово!

История телефонов достаточно богата и интересна.

Как известно из исследований геологов, в 968 году китайский конструктор Кунг-фу-винг спроектировал и создал прибор, который, скорее всего, передавал звук через трубы. Нечто подобное используется и сегодня при передаче звука на небольшие расстояния между фиксированными точками.

«Верёвочный телефон» также известен достаточное время. В нём две мембраны соединялись проволокой.

В 1849—1854 гг. Шарль Бурселель, задумался над вопросом телефонирования. Первый принцип действия телефона Ш. Бурсель раскрыл в своей диссертационной работе в 1854 году. Но в то время этот проект так и остался теоретической возможностью, изложенной на бумаге, но не воплощенной в жизнь

В 1860 году в США ученый Антонио Меуччи предоставил вниманию общественности прибор, который мог передавать звуки по проводам, и названное им Telectrophon.

В 1861 году Иоганн Филипп Рей продемонстрировал другой прибор, который также был направлен на передачу музыкальных тонов и человеческую речь по проводам.

B 1878 году наш соотечественник, электротехник П. M. Голубицкий разработал первый русский телефон оригинальной конструкции. Немного позже он разработал централизованную систему питания микрофонов телефонов

Дальше шел быстрый процесс развития и совершенствования прибора. Так, в 1877—1878 годах Томас Эдисон предложил идею использовать в угольных микрофонах вместо угольного стержня угольный порошок, таким образом был изобретен угольный микрофон, который до 1980 года, почти не изменяясь, а в некоторых населенных пунктах работает и сегодня.

Мы увидели, как долго шло человечество к этой победе, чтобы мечта стала реальностью, чтобы, находясь в совершенно разных уголках планеты, мы могли общаться друг с другом, будто бы и не было разлуки. Но такое изобретение внесло в современную жизнь и много лишних забот и суеты.

В наши дни процесс совершенствования телефона не завершен. Мы можем наблюдать за выходом на рынок всевозможных устройств телефонной гарнитуры, которыми нельзя не восхищаться, принимая в расчет прекрасный внешний вид и многофункциональность.