Флеш
29.03.2024
Веревочный телефон
Автор: Administrator    22.11.2013 00:00    PDF Печать E-mail

История возникновения и развития телефонов

Телефон – давно знакомое слово. История возникновения и развития телефонов очень богата и интересна. Исследования геологов показали, что в 968 году китайским конструктором был создан и спроектирован прибор, который передавал звук через трубы. Что – то похожее используют и сейчас, когда передают звук на небольшие расстояния между фиксированными точками. «Веревочный телефон» был известен долгое время. В этом телефоне две мембраны были связаны проволокой.

В 1849 – 1854 годах другой ученый Шарль Бурселель подумывал о вопросе телефонирования. Но свой принцип действия этого телефона он так и не воплотил в жизнь, так и остался он на бумаге.

Телефон в оригинале

Еще один ученый США предложил обществу устройство, которое передавало звуки по проводам и назвал его телектрофоном.

В 1860 году Филипп Рей представил другой прибор, который тоже передавал музыкальные тона и речь по проводам.     В 1878 году русский электротехник Голубицкий придумал первый телефон в оригинале.

Таким образом видно, какое долгое время человек шел к этой победе, чтобы мечты осуществились, чтобы люди, находящиеся по разным сторонам света, могли связываться друг с другом, как будто и не разлучались. Но это изобретение внесло в современную жизнь и много лишних забот и суеты.

В современном мире совершенствование моделей телефонов еще не завершено. Каждый раз мы видим все новые и новые устройства телефонной гарнитуры, которая поражает своей многофункциональностью, практичностью и удобством.

На сегодняшний день развитие телефонной связи обрело огромное продвижение вперед. Большинство людей во всем мире имеют телефон с проводами и сотовй телефон. Современная телефонная связь распространена по всему миру, она дает уникальную возможность людям общаться на расстоянии.

Обновлено ( 16.12.2013 20:26 )